Secretaria de Educação encerra Joema 2019

A Prefeitura de Arapongas, através da Secretaria Municipal de Educação realizou encerrou na última sexta (06), os Jogos Escolares do Município de Arapongas (Joema 2019). Promovendo interação e prática esportiva, o evento contou com a participação de 26 instituições de ensino, entre escolas da rede municipal e rede privada. Unindo diversas modalidades, as partidas foram desenvolvidas simultaneamente nos campos Centro Social Urbano (CSU), Centro de Iniciação ao Esporte (CIE – Profº Maurinho Cassitas), Ginásio do Colégio Estadual Garcez A. Novaes, Ginásio de Esporte Mateus Romera e quadra esportiva da Unopar – Campus Arapongas).

“Foi muito bacana ver o envolvimento dos estudantes, professores de Educação Física do município, demais representantes de secretaria de Educação e todos os envolvidos responsáveis por esse grande evento. Parabenizamos a todos que participaram conosco, e já estamos ansiosos para o próximo”, disse o secretário de Educação, Professor Peta.

Confira a classificação geral do Joema 2019.

ATLETISMO

Lançamento pelota – feminino

– E. M. Duque de Caxias – 1º lugar

– E. M. José Bernardo – 2º lugar

– E. M. Antonio de Moraes – 3º lugar

Lançamento pelota – masculino

– E. M. Joarib Grillo – 1º lugar

– E. M. Getúlio Vargas – 2º lugar

– E. M. Antonica – 3º lugar

Salto em Distância – feminino

– E. M. Padre Chico – 1º lugar

– E. M. José Bernardo – 2º lugar

– E. M. Júlio Savieto – 3º lugar

Salto em Distância – masculino

– E. M. Alzira Horvatich – 1º lugar

– E. M. Papa João Paulo – 2º lugar

– E. M. José Bernardo – 3º lugar

Revezamento 4×100 – feminino

– E. M. Papa João Paulo – 1º lugar

– E. M. José Bernardo – 2º lugar

– E. M. Albor Pimpão – 3º lugar

Revezamento 4×100 – masculino

– E. M. Alzira Horvatich – 1º lugar

– E. M. José Bernardo – 2º lugar

– E. M. Joarib Grillo – 3º lugar

60 mts  – masculino

– E. M. Maria Hercilia – 1º lugar

– E. M. Aricanduva – 2º lugar

– E. M. Antonica – 3º lugar

60 mts  – feminino

– E. M. José Bernardo – 1º lugar

– E. M. Júlio Savieto – 2º lugar

– E. M. José de Carvalho – 3º lugar

Lançamento pelota – ACD – masculino

ACD – DI

– E. M. Duque de Caxias – 1º lugar

– E. M. Aleydah – 2º lugar

– E. M. Padre Germano – 3º lugar

ACD – DA

– E. M. Padre Germano – 1º lugar

ACD – DV

– E. M. Padre Germano – 1º lugar

Lançamento pelota – ACD – FEMININO

ACD – DA

– E. M. Padre Germano – 1º lugar

– E. M. Padre Germano – 2º lugar

ACD – DI

– E. M. Alzira Horvatich – 1º lugar

– E. M. Antonica – 2º lugar

– E. M. Padre Chico – 3º lugar

Salto em Distância – ACD – masculino

ACD – DI

– E. M. José Bernardo – 1º lugar

– E. M. Aleydah – 2º lugar

– E. M. José Bernardo – 3º lugar

Salto em Distância – ACD – feminino

ACD – DI

– E. M. Antonio Grassano – 1º lugar

– E. M. Maria Hercilia – 2º lugar

– E. M. Duque de Caxias – 3º lugar

60 mts – ACD – Feminino

ACD – DA

– E. M. Padre Germano – 1º lugar

– E. M. Padre Germano – 2º lugar

ACD – DI

– E. M. José Bernardo – 1º lugar

– E. M. Padre Chico – 2º lugar

– E. M. Antonio Grassano – 3º lugar

60 mts – ACD – Masculino

ACD – DA

– E. M. Padre Germano – 1º lugar

ACD – DI

– E. M. Padre Germano – 1º lugar

– E. M. José Bernardo – 2º lugar

– E. M. Nereide – 3º lugar

FUTSAL

feminino

– E. M. Padre Chico – 1º lugar

– E. M. Alzira Horvatich – 2º lugar

– E. M. Aleydah – 3º lugar

masculino

– E. M. Antonica – 1º lugar

– E. M. Germano – 2º lugar

– E. M. Albor – 3º lugar

GOLEIRO MENOS VAZADO

Feminino

Gabrielly – Alzira

Maryellen – Padre chico

Masculino

 Arthur – E. M. Antonica

ARTILHEIRO

Feminino – Fabin – E. M. Aleydah

                   Jullia – E. M. Padre Chico

Masculino – Fenderson – E. M. Albor Pimpão

                    Kauê Rocha – E. M. Alzira Horvatich

                    Felipe Zanatta – E. M. Antonica                                                                       

LANCEBOL

MISTO

– E. M. José Bernardo – 1º lugar

– E. M. Duque de Caxias – 2º lugar

– E. M. Joarib – 3º lugar

BOLA QUEIMADA

feminino

– E. M. Duque de Caxias – 1º lugar

– E. M. José Bernardo – 2º lugar

– E. M. José de Carvalho – 3º lugar

masculino

– E. Mundo das cores – 1º lugar

– E. M. Antonio Grassano – 2º lugar

– E. M. Duque de Caxias – 3º lugar

Fonte: Prefeitura Municipal de Arapongas